Производственный контроль: что это?

Главная Статьи Производственный контроль условий труда на предприятии

Производственный контроль условий труда на предприятии

Несоблюдение санитарных правил и нормативов может негативно отразиться на состоянии окружающей среды, а также неблагоприятно повлиять на жизнь и здоровье людей. Минимизировать эти риски позволяет производственный контроль, в рамках которого проверяется то, как на предприятии соблюдаются санитарные нормы и осуществляются профилактические мероприятия.

Регламентируют проведение производственного контроля СП 1.1.1058-01 и Федеральный закон №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999. Согласно ФЗ №52, проводить мероприятия в рамках производственного контроля должен каждый работодатель, и он несет ответственность за то, чтобы производственный контроль был своевременным, достоверным и максимально полным.

Производственный контроль: что это?

Под термином «производственный контроль» подразумевается комплекс мер, позволяющих контролировать соблюдение нормативов СанПиН. В рамках производственного контроля осуществляется:

  • Мониторинг степени влияния негативных факторов;
  • Контроль факторов, которые могут привести к появлению профессиональных заболеваний и физических увечий;
  • Анализ уровня соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

Ответственность за проведение производственного контроля лежит на работодателе независимо от его организационно-правовой формы. Отдельных требований к специалистам, обеспечивающим производственный контроль, законодательство не устанавливает, и производственный контроль может осуществляться как сотрудниками предприятия, так и аккредитованными исполнителями «со стороны».

Что проверяет производственный контроль?

Проведение производственного контроля позволяет оценить, как на конкретном предприятии соблюдаются санитарно-гигиенические требования, и насколько безопасной для работников является та среда, в которой они осуществляют свою профессиональную деятельность.

В рекомендациях Роспотребнадзора указаны следующие параметры контроля:

  • Микроклимат;
  • Вибрация;
  • Шум;
  • Световая среда;
  • Электромагнитные поля.

Контролировать указанные параметры необходимо один раз в год, чаще — только при наличии жалоб сотрудников либо в случае, если предприятие осуществляет потенциально опасные виды деятельности.

Разновидности производственного контроля

В зависимости от сферы деятельности предприятия выделяют три группы производственного контроля:

  • Экологический
  • Позволяет проконтролировать то воздействие, которое организация оказывают на внешнюю среду.
  • Санитарный
  • Демонстрирует качество соблюдения санитарных правил и нормативов.
  • Энергетический
  • Свидетельствует о том, насколько эффективно применяются энергетические ресурсы.
  • Технический

Информирует о потенциальном качестве товаров и услуг предприятия и позволяет выяснить, насколько большое значение руководители организации уделяют соблюдениям мер безопасности.

Объекты производственного контроля

В процессе производственного контроля могут проверяться:

  • Сооружения и здания;
  • Оборудование и аппараты;
  • Отдельные рабочие места;
  • Продукция;
  • Производственные отходы.

Организация производственного контроля

Все мероприятия осуществляются в соответствии с программой, которая определяет особенности проведения производственного контроля на конкретном предприятии.

Программа производственного контроля

Содержание программы производственного контроля определяется в зависимости от сферы деятельности исследуемой организации. Хотя существуют и шаблонные программы, — их в любом случае необходимо адаптировать в соответствии с индивидуальными особенностями организации. Для составления программы нужно обладать целым рядом знаний, поэтому так распространена практика привлечения к производственному контролю стороннего подрядчика.

Программа производственного контроля составляется однократно, но, если организация корректировала осуществляемые виды деятельности, вносила в них изменения либо добавляла новые, — это нужно отразить и в программе производственного контроля.

В программе должны содержаться сведения:

  • Об уполномоченных на осуществление мероприятий производственного контроля сотрудниках;
  • Об актуальных методах, инструментах и правилах контроля в той сфере, в которой действует предприятие;
  • О потенциально вредоносной либо опасной деятельности и объектах, на которых она осуществляется, а также о факторах, в отношении которых должны осуществляться контролирующие меры;
  • О потенциально вредоносных либо опасных товарах и услугах, подлежащих сертификации и лицензированию
  • О рабочих местах, сотрудники которых подлежат регулярному медицинскому освидетельствованию;
  • О мерах безопасности и предупреждения аварийных ситуаций.

Утверждает программу руководитель организации. Дополнительных согласований не требуется, но необходимо быть готовым к тому, что наличие документа и правильность его составления проверит Роспотребнадзор.

Кроме программы производственного контроля, на предприятии должно иметься и положение о нем, содержащее описание и порядок осуществления мер производственного контроля, а также список должностных лиц, несущих ответственность за его организацию.

На основании программы производственного контроля и положения о нем составляется план-график, в котором утверждаются параметры замеров и периодичность их осуществления.

Алгоритм производственного контроля

Проведение производственного контроля осуществляется в несколько этапов.

  1. Определения исполнителя
    Если предприятие осуществляет производственный контроль самостоятельно — необходимо оборудовать лабораторию и получить аккредитацию на проведение производственного контроля. Этот вариант ввиду высокой его затратности подходит для крупных корпораций; другие же предприятия, как правило, обращаются в специализированную организацию, предоставляющую услуги производственного контроля.
  2. Назначение ответственных лиц
    Назначить ответственных придется сделать даже в случае обращения к стороннему исполнителю: в этом случае вся разработка производственного контроля ляжет на его плечи, а должностное лицо на предприятии будет только оказывать всяческое содействие и контролировать деятельность подрядчика.
  3. Составление списка потенциальных источников опасности
    В числе перечня факторов могут быть любые виды документов, характеристики производственных этапов и технологических операций, наличие и уровень воздействия опасных и вредоносных факторов по итогам предыдущей СОУТ, а также те риски и угрозы, которые были выявлены во время проведения специальной оценки условий труда.
  4. Формирование сведений по объему и периодичности производственного контроля по охране труда
    Формируя список требований, внесите в него контрольные объекты и оценить требуемую периодичность их замеров. Здесь необходимо пользоваться регламентом СП 2.2.3670–20, а также данными предшествующей спецоценки условий труда и результатами предыдущего производственного контроля. Если результаты более ранних замеров не превышали нормативные — дополнительные лабораторные измерения не потребуются.
  5. Составление программы производственного контроля и последующее ее утверждение
    Стандартной формы для этого нет, поэтому можно составлять в произвольном виде, но в программе обязательно должна быть пояснительная записка.
  6. Проведение измерений
    Делать это следует в процессе стабильной работы проверяемого оборудования. Если отсутствует возможность корректного осуществления технологического процесса — это необходимо исправить до начала мероприятий производственного контроля.
  7. Подготовка отчета
    Результативность проведения производственного контроля подтверждают измерительные протоколы, где указывается соответствие реальных параметров санитарно-гигиеническим нормам, а также число проведенных измерений и применяемые инструменты.
  8. Составление списка мер по улучшению условий труда
    Если какие-то параметры, полученные по результатам производственного контроля, расходятся с нормативными, — необходимо разработать мероприятия, снижающие риски и улучшающие условия труда.
Форма Связи
Индивидуальная цена
Посчитайте за 30 секунд стоимость для Вашего предприятия.
Error!Пожалуйста, введите Ваше Имя.
Error!Пожалуйста, введите Ваш E-mail.
Error!Пожалуйста, укажите тему.
Error!Оставьте своё сообщение здесь.
  
Success!Ваше сообщение успешно отправлено.
Error! К сожалению, произошла ошибка.

Контакты

Адрес

Cанкт-Петербург,
Ленинский пр. д.153,
БЦ SetlCenter, офис 605

Телефон

+7 (812) 564-72-20