Разработка СУОТ в 2024 году

Главная Статьи Разработка системы управления охраной труда в 2024 году: зачем это нужно?

Разработка системы управления охраной труда в 2024 году: зачем это нужно?

Система управления охраной труда (СУОТ) – это определенная совокупность документации и процедур, относящихся к должностным обязанностям сотрудников в части охраны труда. Внедрение такой системы является обязанностью каждого работодателя, вне зависимости от величины штата сотрудников. Данная обязанность прописана в ТК РФ (ст. 212), и за отсутствие СУОТ на компанию могут наложить штраф согласно статье 5.27.1 КоАП РФ.

Для чего нужна СУОТ?

Прежде всего – для того, чтобы свести к возможному минимуму риск несчастных случаев и аварийных ситуаций на предприятии. Система охраны труда дает возможность:

  • взять под контроль потенциально опасные факторы на производстве,
  • более эффективно управлять рисками,
  • предотвращать возникновение нештатных ситуаций,
  • сокращать потери, обусловленные авариями и простоями.

СУОТ на любом предприятии должна быть основана на четко прописанной политике охраны труда. При этом такая политика должна учитывать достижимые цели охраны труда и все возможные риски. Руководству, со своей стороны, необходимо периодически оценивать эффективность СУОТ и корректировать, если это требуется.

Социальный диалог

Основа любой организации – это ее сотрудники. И именно в их интересах должна разрабатываться система охраны труда. Практика показывает, что даже самая лучшая СУОТ не будет работать так, как нужно, если отсутствует взаимопонимание между руководством и работниками – так называемый социальный диалог.

Налаживание такого диалога возможно, если СУОТ будет учитывать интересы всех сотрудников и внедряться на всех уровнях. И руководство, и сотрудники должны понимать, что данная система нужна не "для галочки", а для того, чтобы сделать условия труда более безопасными, а работу – эффективной. Именно поэтому разработка и внедрение СУОТ подразумевают полное информирование всех сотрудников о целях и методах охраны труда, обмен информацией между сотрудниками и руководством, анализ возникающих проблем и совместный поиск оптимальных решений. Кроме того, СУОТ подразумевает взаимодействие руководства компании с Соцфондом, профсоюзом, органами государственного управления и статистики.

Любая СУОТ включает в себя ряд элементов:

  • политика охраны труда,
  • реализация принципов данной политики на практике,
  • оценка эффективности,
  • методы улучшения.

При разработке СУОТ ключевое значение имеет формулировка целей. Данные цели должны быть реалистичными и количественно измеряемыми. Для их достижения у организации должны иметься в наличии все необходимые ресурсы, а сотрудники должны обладать необходимыми навыками и полномочиями.

Политика охраны труда излагается в письменной документации, которая обязательно должна быть доведена до сведения всех сотрудников. Ответственность за реализацию принципов СУОТ лежит не только на руководстве компании, но и на менеджерах среднего звена, которые обязаны ознакомить подчиненных с данным документом.

Документация по СУОТ должна регулярно обновляться – особенно если бизнес постоянно масштабируется и изменяется. Также она должна быть доступна для всех сотрудников в любое время. В ней содержатся следующие сведения:

  • основные принципы политики охраны труда на предприятии,
  • распределение обязанностей по реализации этих принципов,
  • ключевые риски и способы их предотвращения,
  • возможные травмы и профессиональные заболевания,
  • перечень вредных производственных факторов,
  • основные мероприятия по охране труда,
  • данные о контроле условий труда на производстве,
  • прочие регламенты и инструкции, имеющие отношение к охране труда.

Для эффективной реализации принципов СУОТ на предприятии необходимо налаживание внутренних коммуникаций, позволяющих быстро и без препонов передавать информацию от руководства к сотрудникам и наоборот. Это дает возможность руководителю оперативно доводить до сведения работников все сообщения, связанные с охраной труда, а работникам – сообщать об имеющих место проблемах в реализации СУОТ, предложениях, идеях и требованиях.

Принципы эффективности СУОТ

Для того, чтобы охрана труда на предприятии была эффективна, недостаточно подготовить документацию. Внедрение СУОТ – это только первый шаг. Чтобы система работала на достижение поставленных целей, важно ее регулярно проверять и совершенствовать, оценивая эффективность. Для этого используется план внутренних проверок – такие проверки позволяют оценивать реальное соответствие СУОТ текущим потребностям сотрудников. За данные проверки отвечают сотрудники, уполномоченные на это руководством. По итогам каждой проверки формируется отчетность, результаты которой затем учитываются при доработке СУОТ.

Анализ итогов проверок выполняет руководство. При анализе также в обязательном порядке учитываются пожелания сотрудников. У каждого сотрудника должна быть возможность напрямую участвовать не только в реализации принципов охраны труда, но и в ее доработке, поскольку именно сотрудники являются ключевым звеном данной системы, лучше знают и понимают риски, а сама система в итоге создается именно для них.

Форма Связи
Индивидуальная цена
Посчитайте за 30 секунд стоимость для Вашего предприятия.
Error!Пожалуйста, введите Ваше Имя.
Error!Пожалуйста, введите Ваш E-mail.
Error!Пожалуйста, укажите тему.
Error!Оставьте своё сообщение здесь.
  
Success!Ваше сообщение успешно отправлено.
Error! К сожалению, произошла ошибка.

Контакты

Адрес

Cанкт-Петербург,
Ленинский пр. д.153,
БЦ SetlCenter, офис 605

Телефон

+7 (812) 564-72-20