многоканальный телефон:
+7 (812) 456-72-20

Нужно ли работнику проходить психиатра?

Нужно ли работнику проходить психиатра?

14.10.2016

Нарушение трудовых прав произошло в Саратове на ООО "Саратовском Электроагрегатном производственном объединении – ЗЭМ". Государственная инспекция труда в Саратовской области провела внеплановую проверку на предприятии в связи с обращением работницы, которую работодатель обязывал пройти медицинское психиатрическое освидетельствование. Женщина работала лифтером, справку от психиатра работница не предоставила и ее отстранили от работы без сохранения заработной платы. 

В ходе работы ГИТа было установлено, что действия работодателя вовсе не были законными. Действительно, работники, занятые на работах в условиях повышенной опасности, должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет. Однако должность лифтера в категорию работников, условия труда которых являются вредными или опасными, не входит, поэтому требование в отношении сотрудницы было излишним. 

Проверка по одному факту выявила проблемы и в другом, так обнаружились нарушения в части оформления трудовых отношений, например, на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя, не нашлось подписи работника, которая подтверждала бы получение им второго экземпляра трудового договора. Пустячное казалось бы нарушение, тем не менее может стоить работодателю штрафа, да и других спорных ситуаций связанных с решением трудовых вопросов. Подобное нарушение было обнаружено и на письменном Соглашении об изменении определенных сторонами условий трудового договора. 

Результатом нарушения стало выданное руководству ООО "СЭПО-ЗЭМ" предписание с обязательным условием отменить распоряжение об отстранении от работы лифтера и возместить женщине утраченный в связи с незаконным отстранением заработок, а также в будущем соблюдать все процедуры оформления трудовых отношений в организаций.

Принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 и ч.1 ст.5.27.1 КоАПРФ в отношении руководства предприятия.


Проверено на вирусы


© Группа компаний “СТАНДАРТ” – Ваш надежный партнер в сфере охраны труда. сертификации и профессионального обучения.

Специальная оценка условий труда, аттестация рабочих мест, производственный контроль, оформление сертификатов соответствия, пожарных сертификатов, сертификатов таможенного союза, деклараций таможенного союза и другой разрешительной документации. Обучение по охране труда, пожарно-технический минимум, повышение квалификации по экологии.

СПб, Межевой канал д.3, к.1, офис 79
Многоканальный телефон: +7 (812) 456-72-20

Разработка и продвижение сайта “SiriusWeb”


Мониторинг доступности сайта